富山県のソフトテニス選手の大会日程と大会結果、イベント、ニュース、ランキング、写真などの情報を発信!

中体連

インフォメーション&新着情報大会予定大会結果

大会結果

令和3年度 県内大会成績

2022/01/07更新
大会名 日程 場所 種別 成績
都道府県最終選考会 2021/12/25(土) 竹平記念 男子 1位 吉藤・横田(庄川)=4勝1敗
2位 小坂・金津(入善・小杉)=4勝1敗
3位 藤森・髙瀬(滑川)=3勝2敗
結果詳細
女子 1位 林・横山(城端・大谷)=5勝
2位 高倉・清都(小杉)=4勝1敗
3位 吉田・村上(出町)=3勝2敗
結果詳細
北信越インドアソフトテニス大会選考会 2021/12/05(日) 高岡コア 男子
団体
1位 滑川
2位 庄川
3位 小杉
3位 富山北部
結果詳細
女子
団体
1位 城端
2位 出町
3位 滑川
3位 南星
結果詳細
都道府県対抗一次予選会 2021/11/21(日) 高岡コア 男子 2次リーグEブロック
① 清水・吉本(小杉・小杉南)
② 山崎・三谷(滑川)
2次リーグFブロック
① 島・鈴木(福野)
② 高原・大江(滑川)
…各ブロック2位までが最終選考会に出場
結果詳細
女子 2次リーグEブロック
① 山本・松長(城端)
② 五島・田中(出町)
2次リーグFブロック
① 柳溪・柳溪(滑川)
② 小林・的場(南星)
…各ブロック2位までが最終選考会に出場
結果詳細
第29回富山県ジュニアオープン大会[一年生大会] 2021/11/20(土) 岩瀬 男子
団体
1位 氷見ジュニア
2位 砺波SC
3位 福野・福野少年団
3位 ふれあい
結果詳細
2021/11/07(日) 高岡コア 女子
団体
1位 城端少年団
2位 大谷
3位 出町
3位 城端
結果詳細
富山市中学校新人大会 2021/11/13(土) 岩瀬 男子
団体
1位 富山北部
2位 奥田
3位 速星
3位 富大附属

女子
団体
1位 速星
2位 奥田
3位 堀川
3位 富山東部

2021/10/31(日) 男子
個人
1位 榎・原(富山北部)
2位 北森・石瀨(山室)
3位 田中・牧(富大附属)
3位 三澤・永田(富山北部)

女子
個人
1位 福井・髙島(富山北部)
2位 吉田・水野(奥田)
3位 水口・大津賀(三成)
3位 日影・髙田(和合)

新川地区中学校新人大会 2021/10/09(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 滑川
2位 入善
3位 魚津西部
4位 入善西

女子
団体
1位 滑川
2位 清明
3位 雄山
4位 朝日

2021/10/10(日) 宮野運動公園 男子
個人
1位 小坂・大和(入善)
2位 藤森・髙瀬(滑川)
3位 高原・大江(滑川)
3位 山崎・三谷(滑川)

桃山運動公園 女子
個人
1位 藤森・奥野(滑川)
2位 多賀・木本(清明)
3位 髙木・柳川(滑川)
3位 柳溪美織・柳溪美聖(滑川)

高岡地区中学校新人大会 2021/10/10(日) 高岡コア 男子
団体
1位 小杉
2位 氷見北部
3位 芳野
4位 南星
結果詳細
女子
団体
1位 南星
2位 小杉
3位 芳野
4位 小杉南
結果詳細
2021/10/09(土) 男子
個人
1位 清水・金津(小杉)
2位 向・林(氷見北部)
3位 蟹瀬・角崎(芳野)
3位 三木・出口(南星)
結果詳細
女子
個人
1位 高倉・清都(小杉)
2位 小林・小峯(南星)
3位 水上・安田(小杉南)
3位 清水・和田(南星)
結果詳細
砺波地区中学校新人大会 2021/10/10(日) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 庄川
2位 福野
3位 出町
4位 石動

女子
団体
1位 城端
2位 出町
3位 庄西
4位 庄川・出町

2021/10/09(土) 男子
個人
1位 吉藤・横田(庄川)
2位 島・鈴木(福野)
3位 山﨑・道海(福光)
3位 中谷・上田(庄川)

女子
個人
1位 林・松長(城端)
2位 吉田・村上(出町)
3位 小橋・横山(大谷)
3位 小谷・東山(庄川)

第29回富山県ジュニアオープン大会[決勝大会] 高岡コア 男子団体 1位 雷雨のため、トーナメント途中で中止
結果詳細
女子団体 1位 雷雨のため、トーナメント途中で中止
結果詳細
第74回県民体育大会 2021/07/25(日) 高岡コア 男子Aゾーン 1位 砺波市
2位 富山市
結果詳細
男子Bゾーン 1位 下新川郡
2位 南砺市
結果詳細
女子Aゾーン 1位 富山市
2位 中新川郡
結果詳細
女子Bゾーン 1位 射水市
2位 砺波市
結果詳細
第29回富山県ジュニアオープン大会[県内予選会] 2021/07/24(土) 高岡コア他 男子 決勝大会進出チーム
滑川,庄西,富大附属,庄川,小杉,出町,速星,国吉義務,富山北部,入善,芳野
結果詳細
岩瀬他 女子 決勝大会進出チーム
出町,城端A,城端B,南星,滑川,庄川,庄西A,庄西B,福野,朝日,入善西,戸出
結果詳細
第59回富山県中学校選手権大会 2021/07/11(日) 高岡コア 男子
個人
1位 小坂・小坂(入善)
2位 藤森・髙瀬(滑川)
3位 清水・金津(小杉)
4位 丸山・横田(庄川)
5位 大家・舟川(入善)
6位 山崎・三谷(滑川)
7位 池田・清島(福野)
8位 最上・林(氷見北部)
以上8組が北信越大会へ出場
結果詳細
女子
個人
1位 小柴・浦山(小杉)
2位 本田・水谷(奥田)
3位 横山・福田(大谷)
4位 林・竹中(城端)
5位 井上・東條(小杉)
6位 藤井・神下(庄川)
7位 森永・東狐(芝園)
8位 高井・久々湊(牧野)
以上8組が北信越大会へ出場
結果詳細
男子
ベストマナー賞
1位 南砺市立福野中学校

女子
ベストマナー賞
1位 南砺市立城端中学校

2021/07/10(土) 男子
団体
1位 入善(初優勝)
2位 庄川
3位 福野
4位 滑川
4位までが北信越大会へ出場
結果詳細
女子
団体
1位 大谷(初優勝)
2位 小杉
3位 城端
4位 出町
4位までが北信越大会へ出場
結果詳細
新川地区中学校総合選手権大会 2021/06/12(土) 宮野運動公園 男子
団体
1位 入善
2位 滑川
3位 入善西
4位 雄山

女子
団体
1位 滑川
2位 早月
3位 朝日
4位 入善

2021/06/13(日) 立山町総合公園 男子
個人
1位 小坂・小坂(入善)
2位 大家・舟川(入善)
3位 清水・髙島(魚津西部)
3位 黒田・大江(滑川)

宮野運動公園 女子
個人
1位 髙木・柳川(滑川)
2位 沼田・椎名(早月)
3位 河村・大澤(魚津西部)
3位 稗苗・三輪(魚津西部)

高岡地区中学校総合選手権大会 2021/06/12(土) 高岡コア 男子
団体
1位 福岡
2位 氷見北部
3位 小杉
4位 小杉南

女子
団体
1位 小杉
2位 南星
3位 小杉南
4位 芳野

2021/06/13(日) 男子
個人
1位 清水・金津(小杉)
2位 最上・林(氷見北部)
3位 藤田・上嶋(福岡)
3位 室・東(戸出)

女子
個人
1位 小柴・浦山(小杉)
2位 高倉・清都(小杉)
3位 高井・久々湊(牧野)
3位 井上・東條(小杉)

砺波地区中学校総合選手権大会 2021/06/19(土) 小矢部運動公園 男子
団体
1位 庄川
2位 福野
3位 庄西
4位 福光

女子
団体
1位 城端
2位 大谷
3位 出町
4位 庄川

2021/06/20(日) 男子
個人
1位 丸山・横田(庄川)
2位 鈴木・清島(福野)
3位 島・大島(福野)
3位 中谷・吉藤(庄川)

女子
個人
1位 横山・福田(大谷)
2位 林・竹中(城端)
3位 吉田・村上(出町)
3位 藤井・神下(庄川)

富山市中学校総合選手権大会 2021/06/18(金) 岩瀬 男子
団体
1位 速星
2位 富大附属
3位 富山北部
4位 奥田

女子
団体
1位 奥田
2位 富山北部
3位 速星
4位 大沢野

2021/06/20(日) 男子
個人
1位 平野・石黒(速星)
2位 金谷・中尾(藤ノ木)
3位 森下・佐藤(大沢野)
3位 三澤・永田(富山北部)

女子
個人
1位 本田・水谷(奥田)
2位 奥・福井(富山北部)
3位 立巳・山本(大沢野)
3位 吉田・森田(奥田)

日連会員登録システム 全国各地の大会結果 富山県体育協会未来のアスリート発掘事業
大会出場者やチーム関係者様へ情報提供のお願い!!
大会結果などの送信フォームを用意しました。 頂いた内容を検証してから、このサイトなどで公開します。
携帯で下の欄のQRコードでアドレスを読むか、パソコンでQRコードをクリックして、フォームから試合結果などを入力送付してください。お待ちしております。

大会結果フォーム

富山県ソフトテニス連盟では、ホームページを最大限に活用して、会員の皆様並びに広告協賛に賛同していただいている皆様へ有益な情報を提供したいと考えております。
協賛していただけるスポンサーを募集しております。
詳しくは問い合わせください。

アクシスコンピュータ